Министерство курортов и туризма

В Международный день экскурсовода чествовали ветеранов профессии

22.02.2025 в 10:00
1 просмотра
В Международный день экскурсовода чествовали ветеранов профессии
На площадке Дворца творчества детей и молодежи в г. Нальчике состоялась встреча представителей одной из самых интеллектуальных профессий – экскурсоводов. Мероприятие организовано во взаимодействии регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, туристической компании «По Кавказу» и Общества коллекционеров республики.

Увидеть туристическую Кабардино-Балкарию прошлого века в книгах, открытках, значках и различных предметах можно было на выставке «Золотой век» советского туризма», которая проводилась там же. Организованная Обществом коллекционеров, она стала красивым и душевным наполнением Дня экскурсовода.

За годы развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике сложились свои туристические традиции. Экскурсоводческая школа региона всегда отличалась профессионализмом и качеством обслуживания. Сейчас молодежь перенимает опыт старших и достойно представляет Кабардино-Балкарию как на ее территории, так и за пределами.

Поэтому и на встречу пришли три поколения: ветераны, работающие экскурсоводы и юное поколение, представители которого выбирают свою профессиональную дорогу. Приглашены были и водители туристических автобусов, которые играют важную роль в путешествии.

«Экскурсоводы наполняют путешествия смыслом, они открывают тайны и показывают сокровенные места республики, знакомят гостей с культурой, историей, народами, природой. Водители делают путешествия комфортными и безопасными. Без преувеличения - от экскурсоводов и водителей зависит очень многое, они всегда работают в тандеме», - рассказывает Дарья Фролова, инициатор встречи - экскурсовод с 10-летним стажем.


Добрые слова в адрес гостей сказали руководитель регионального отделения Русского географического общества Аксана Карашева, краевед-издатель Виктор Котляров, начальник отдела развития туризма Минкурортов КБР Виолетта Каскулова, руководитель Общества коллекционеров республики Сергей Грищенко.

Своими воспоминаниями поделились ветераны.

На встречу пришла Павленко Тамара Моисеевна, которая работает в отрасли с 1964 года. Она уже 60 лет в профессии и до сегодняшнего дня любит своё ремесло, республику и гостей.

Елисеева Раиса Георгиевна большой знаток культуры и истории, всегда внимательная к деталям, отдала экскурсионному делу 47 лет жизни.

 Узденова Аминат Зубеировна от университетской скамьи до самого заката отдела Интурист встречала иностранных товарищей в Приэльбрусье. Она и сегодня продолжает работать экскурсоводом, хранит верность туризму более 40 лет.

 Деревянко Тамара Тарасовна завершив карьеру геолога, приехала в КБР из города Свердловска и однажды полюбив нашу республику, уже 30 лет влюбляет в нее гостей.
Упомянули и первых методистов экскурсионного бюро: Зведре Владимира Александровича, Баракову Руфиму Михайловну, Коробову Эльвину Николаевну и др. Они кропотливо собирали ценную, интересную, всегда проверенную информацию, создавали новые маршруты, преподавали и воспитывали новых специалистов - экскурсоводов. Быть экскурсоводом, это не только ездить в красивые места, но и нести ответственность за каждое слово. Экскурсовод - лицо республики.

Мало кто задумывается над тем, что водитель туристического автобуса, это не только гарант безопасности на дороге, он компаньон, он надёжный товарищ, помощник и соратник! Поэтому на чествование экскурсоводов, были приглашены их главные помощники - водители, которые также были у истоков автобусных путешествий: Анатолий Назранов, Руслан Хромов, Анатолий Шомахов, Яков Кужев, Оскар Джаппуев.
Водители и экскурсоводы рады были встрече, им, конечно, было что вспомнить и о чем поговорить.

Старейших работников отрасли отметили благодарственными письмами за преданность профессии и вклад в развитие туризма, преподнесли памятные подарки от Минкурортов Кабардино-Балкарии.

Читать также

< Назад к разделу
Наверх