Министерство курортов и туризма

Семинар «Классификация, туристический налог: что нужно знать средствам размещения» прошел в КБР

30.01.2025 в 00:00
1 просмотра
Семинар «Классификация, туристический налог: что нужно знать средствам размещения» прошел в КБР
Узнать больше о нововведениях в отраслевом законодательстве и туристическом налоге приехали отельеры Кабардино-Балкарской Республики, а также представители Северной Осетии-Алании.  Семинар стал вторым в серии семинаров, организованных Министерством курортов и туризма КБР.

Первой с докладом выступила Виолетта Каскулова - начальник отдела развития туризма Минкурортов КБР. Она рассказала о нововведениях в правовом регулировании деятельности средств размещения по трем направлениям: классификация, туристический налог и государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к объектам классификации в сфере туристской индустрии. Отдельно остановилась на региональном государственном контроле (надзоре) в сфере туристской индустрии, который будет осуществляться Минкурортов КБР с 1 марта текущего года, и обязательных требованиях, соблюдение которых оценивается в рамках этого вида контроля.
Вопросы классификации и туристического налога более подробно раскрыли другие выступающие.  

Заместитель генерального директора ФАУ «Национальный институт аккредитации» (Росаккредитация) Александр Андринатьев рассказал слушателям семинара о первом этапе классификации средств размещения – «Самооценке» с подробным разбором проблемных вопросов, с которыми сталкиваются управляющие и директора средств размещения, уже приступившие к процессу «обретения звёзд».  

Руководитель органа по сертификации «Роскачество-Халяль» (Роскачество) Ильнур Мухамедзянов рассказал о возможности прохождения добровольной классификации по стандартам «Халяль», а руководитель органа по сертификации «Роскачество-Туризм» (Роскачество) Александра Шершнева - по стандартам «MuslimFriendly».  
О порядке исчисления туристического налога и заполнения налоговой декларации рассказал Мурат Теунов - заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления Федеральной налоговой службы России по КБР.

Завершилась встреча серией вопросов и ответов, что, несомненно, доказывает актуальность выбранной для встречи темы.  

Следующий семинар от Минкурортов КБР пройдёт 5 февраля, о подробностях расскажем позже, следите за обновлениями.

Читать также

< Назад к разделу
Наверх